您现在的位置是: 首页 - 科普动态 - 1000对肉鸽一年利润vs饲养一头奶牛成本大曝揭秘农场收益之谜 科普动态
1000对肉鸽一年利润vs饲养一头奶牛成本大曝揭秘农场收益之谜
2025-02-24 【科普动态】 0人已围观
简介在决定养牛之前,务必详细计算所需的养殖成本。随着越来越多的人开始尝试奶牛养殖,我们为您总结了以下饲料和其他费用,以便您了解饲养一头奶牛所需的具体开支。 首先,考虑到饲料消耗,一头能产奶的牛每年大约需要干草1,000至2,000公斤,以及青贮和青饲料7,000至10,000公斤。此外,还需要胡萝卜、白薯、糟粕等各类补充食物共计1,000至4,000公斤,并且少量食盐和矿质营养品。此外,精饲料
在决定养牛之前,务必详细计算所需的养殖成本。随着越来越多的人开始尝试奶牛养殖,我们为您总结了以下饲料和其他费用,以便您了解饲养一头奶牛所需的具体开支。
首先,考虑到饲料消耗,一头能产奶的牛每年大约需要干草1,000至2,000公斤,以及青贮和青饲料7,000至10,000公斤。此外,还需要胡萝卜、白薯、糟粕等各类补充食物共计1,000至4,000公斤,并且少量食盐和矿质营养品。此外,精饲料,如谷物和各种粉状饼干,每年需求量约为1.5吨至3吨。
对于新犊(6个月以内),一般按照4只折算成1只;超过6个月的大型育成牛,则是2只折算成1只;而青年牛则按单独计算。一切这些食品的总费用大致上为3940元。其中,青贮每吨120元,为840元;干草每吨200元,为200元;秸秆每吨50元,为100元;精饲料每吨1400元,为2800元。
此外,每年的人工费用、管理费、水电费、配种费以及防疫与治疗费也不可忽视,这些成本加起来将占据相当比例。在生母时期,每头母牛产生子女后会有额外收入,而这份收入足以抵消所有前述开支,从而实现经济效益。
为了确保良好的收益率,不仅要准确核算成本,还要注意合理安排存储空间,以避免由于潮湿或霉变导致的食品浪费。因此,在准备好所有必要资源并保持良好管理之前,最好再次审视您的决策是否明智。